Главная » 2012 » Январь » 21 » Штрафы за необработанную землю могут увеличить в 5 раз
15:32
Штрафы за необработанную землю могут увеличить в 5 раз

Сумма штрафа будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости 1 га неиспользованной земли, отметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Увеличение штрафов за неиспользованные земли сельхозназначения позволит уменьшить число необработанных земель сельхозназначения. Об этом заявил во вторник, 21 января, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, комментируя перед началом пленарного заседания поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Санкции, которые содержатся в законе, распространяются на земельные участки, находящиеся в личных подсобных хозяйствах, у дачников и садоводов», - подчеркнул Панков.

По его словам, в настоящее время около 50 миллионов гектаров земли, выделенной для производства сельскохозяйственной продукции, используется не по назначению. «Таким образом, мы не получаем сельскохозяйственную продукцию, - отметил глава аграрного комитета. - Мы считаем, что данный законопроект, увеличивающий штрафы в 4-5 раз, будет способствовать уменьшению количества необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Максимальная величина штрафа составит 500 тысяч рублей», - сказал парламентарий.

Депутат уточнил, что сумма штрафа будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости 1 га неиспользованной земли. Он выразил уверенность, что вносимые в КоАП изменения будет способствовать тому, что «земли, которые сегодня не распаханы и не используются для производства продукции, будут обрабатываться, и государство получит больше продуктов питания».

Источник: edinros.ru
Просмотров: 484 | Добавил: farraconso | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0