Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Страсбургский суд оправдал Россию по "катынскому делу"
08:29
Страсбургский суд оправдал Россию по "катынскому делу"

Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ не признал действия России по отношению к родственникам жертв "катынского расстрела" нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Соответствующее окончательное решение вынесла сегодня Большая палата ЕСПЧ."Большинством голосов суд постановил, что не было нарушения статьи 3 /запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения/", - говорится в полученном корр. ИТАР-ТАСС официальном сообщении суда. В минувшем году одна из его палат постановила, что российские власти допустили подобное правонарушение в отношении 10 заявителей, родившихся до 1940 года.

Большая палата ЕСПЧ также поставила окончательную точку в рассмотрении жалоб родственников "катынского расстрела" на якобы неэффективность проведенного властями РФ расследования гибели их близких. "Большинством голосов суд постановил, что он не может в этом деле рассматривать по существу жалобу на нарушение 2 статьи /право на жизнь/ Европейской конвенции по правам человека", - подчеркивается в судебном вердикте.

Вместе с тем в ЕСПЧ признали нарушение РФ статьи 38 Конвенции. По мнению служителей Фемиды, Россия нарушила свои обязательства сотрудничать со Страсбургским судом, отказавшись представить по его запросу копию постановления о прекращении уголовного дела по "катынскому расстрелу". В сентябре 2004 года Главная военная прокуратура России окончательно закрыла уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти четырнадцать лет. Соответствующее постановление было засекречено, и истцам было отказано в возможности ознакомиться с ним.

Расследование "катынского дела"

В сентябре 2004 года Главная военная прокуратура России окончательно закрыла уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти четырнадцать лет. Постановление о прекращении уголовного дела засекречено, истцы не имели возможности ознакомиться с ним.

Трагедия в Катыни, где погибли депортированные из Польши военнослужащие, долгое время осложняла отношения между Москвой и Варшавой. В 2010 году российские власти обнародовали копии секретных документов по Катыни, а также передали Польше материалы уголовного дела по этому вопросу. Вместе с тем, стороны по-разному трактуют юридическую сторону событий под Смоленском.

Источник: itar-tass.com
Просмотров: 419 | Добавил: farraconso | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0